赵薇小提琴乐园将于2019年1月举办《第七届重奏作曲比赛》。

在刚刚出炉的《2019年北京音协少儿小提琴教育学会新年音乐会》演员名单中,赵薇小提琴乐园3组重奏因在《第十一届金色北京小提琴艺术节》金奖推优中名列前茅而获邀演出(全国共5组重奏获此殊荣)。

赵薇小提琴乐园已经成功举办了六届重奏和作曲比赛, 获奖者都在一流演出场馆进行了公演。

乐园为北京市乃至全国,培养了许许多多重奏金牌组合。大大激发了孩子们学琴练琴的积极性和乐趣。同时,教师引领的重奏教学,对学生在音准的概念、节奏的感觉、声音的追求、音乐分句及结构的理解、音乐表现力的启发等方面,都有奇妙的促进作用。

乐园的作曲比赛,源于视唱练耳课对耳朵的训练,进而发展为艺术创造力的培养。2016年赵薇小提琴乐园的原创音乐剧《小红帽》,就是乐园学生在视唱练耳课上自己创作每一个人物的旋律,经过老师引导,最终由孩子们自己用小提琴演出的音乐剧,取得巨大成功。在中央音乐学院举办的《第十届金色北京小提琴艺术节全国邀请赛》上,乐园学员-六岁的李添翼创作的六声部重奏《山谷》惊艳全场,获得全国重奏金奖…...            

近年来,赵薇小提琴乐园不仅培养出近三十位考入中央音乐学院附小、附中小提琴专业(全国每个专业只招收几人)的学生,也培养出好几位考入音乐学院附中作曲系的创作型人才。 乐园的重奏作曲比赛充分体现了赵薇小提琴教学法的理念。  

 

欢迎广大乐园同学投入到组队、选曲和作曲的热潮中来!

附:赵薇小提琴乐园2018年7-10月沙龙节目单:

7月28日沙龙赵薇教授公开课节目单:

1、晁渊白《妈妈变奏曲》 2、朱盈羽、郭润宝 《妈妈变奏曲》 3、周峥尧《妈妈变奏曲》 4、晁渊白、于若涵 《奥运小天使》 5、于若涵《奥运小天使》 6、崔雅萱《奥运小天使》 7、王晨宇、刘怡彤 《狐狸要吃鸡宝宝》 8、吴秋润《八月桂花》 9、刘懿瑶、刘芳晖 《洋娃娃和小熊跳舞》 10 赵一诺《瑶族舞曲》 11 窦静远、白彧闻 《瑶族舞曲》 12 窦静远《小步舞曲》 13 段景轩《小步舞曲》 14 朱盈羽《小步舞曲》 15 冯泽楷、冯泽栋 《多年以前》 16 张子沛《花儿》 17 姜紫珩《花儿》 18 郭译麟、张浩然《花儿》 19 李妙瞳 《康康舞曲》 20 杨攸同、郑牧之 《康康舞曲》 21 李依宁、周天扬《舞曲》 22 周天扬 《嘎达梅林》 23 杨攸同 《万丈高楼》 24 肖玥《维瓦尔弟a小调协奏 曲一章》 26 王力晗《塞茨第二学生协 奏曲一章》 27 郑牧之《分弓换弦练习》 28 杨雯棠《布列舞曲》 29 戴豪希《新春乐》 30 李永暄、冯思琦 《新春乐》 31 石煜萱《铃鼓舞》 32 石煜萱、赵一诺 《铃鼓舞》 33 付雅祺《里丁b小调》 34 苏煜芯、苏煜倩 《南泥湾》 35 李添翼《塞茨第一学生协 奏曲》 36 李添翼、彩儿 《能量块儿》 37 项予盈、杨一辰 《维瓦尔弟双小提琴》 38 汪旭瑶《白毛女》 39 孙文 《牧歌》 40 张文轩《维瓦尔弟a小调》 41 李恩齐 《维瓦尔弟双小提琴》 42 回羿浒《巴赫e大调协曲》 43 傅齐飞、赵睿 《我爱无边草原》 44 杨宗瑶《圣母颂》 45 彩儿 《前奏与快板》 46 路曌雅琪《查尔达什》 47 李云朵、张婉然 《查尔达什》 48 李沐遥 《丹克拉变奏曲》 49 李沐遥、张曼缇 《土耳其进行曲》 50 彭笑来、毕云轩 《我爱北京天安门》

 

9月15日沙龙赵薇教授公开课 节目单:

上半场 中央音乐学院 学生音乐会:

1、张子翰、沈子轩二重奏 《帕萨卡利亚》 2、江枕毅 《伊萨依第三奏鸣曲》

下半场赵薇教授公开课:

1、晁渊白《八月桂花》 2、韩云桦《土拨鼠》 3、邵雨霏《青春舞曲》 4、唐素瑶《卖报歌》 5、姜紫珩《降e大调练习曲》 6、郑沐雪《惊愕》 7、韩尚芮《第五学生协曲》 8、杨攸同《第五学生协曲》 9、王力晗《我爱无边草原》 10 刘兆珩《小协奏曲》 11 王晟寒《小协奏曲》 12 李妙瞳《沃尔法特16》 13 郑牧之《沃尔法特4》 14 郭译麟《康康舞曲》 15 石煜萱《第一三把位同指 换把练习曲》 16 吴听兰《小协奏曲二章》 17 刘睿轩《北京金山上》 18 徐禕晗《北京金山上》 19 宋非繁《北京金山上》 20 赵启嘉《无边草原》 21 冯思琦《无边草原》 22 程子涵《克莱采每日练》 23 李心月《马扎斯练习曲2》 24 马盼兮《马扎斯25课》 25 张睿恩《西西里舞曲》 26 刘梓淳《春之歌》 27 李云朵《塞茨第四学生 协奏曲三章》 28 张曼缇《布鲁赫协奏曲》 29 刘厚文《贝里奥第七》 30 邓真希《布鲁赫G调一章》 31 许良赫《克莱采练习曲》

 

18年10月27日赵薇小提琴沙龙 节目单:

上半场(中央音乐学院附小附中学生演出):

1、冯天韵《罗德第七首》 2、王胤博《帕格尼尼13首》 3、赵方梓安 《帕格尼尼22首》 4、曹嘉宸《巴赫d阿列曼德》 5、张子翰《帕格尼尼24首》 6、沈子轩《巴赫g西西里》 7、江枕毅《流浪者之歌》 钢琴:庞宇龙

下半场(赵薇教授公开课):

1、吴心悦《美丽的姑娘》 2、李鑫炫《藏族民歌》 3、晁渊白《瑶族舞曲》 4、李俊彤《瑶族舞曲》 5、魏嘉茹《瑶族舞曲》 6、于若涵《瑶族舞曲》 7、刘懿瑶《瑶族舞曲》 8、姜煦桐《蓝精灵》 9、崔雅萱《海溜马》 10 姜紫珩《降E大调变化 音练习曲》 11 张子佩《小白船》 12 韩云桦《欢乐颂》 13 崔明冲《无边草原》 14 肖玥 《沃尔法特34》 15 朱盈羽《童话剧》 16 郑牧之《里丁b三章》 17 任行思《里丁b小调》 18 杨建韬《北京金山上》 19 刘睿轩《维瓦尔第a小调》 20 石煜萱《芦笙舞曲》 21 龙奕辰《辛德勒名单》 22 李心月《快板》 23 刘梓淳《克莱采11课》 24 李云朵 《圣母颂》 25 张曼缇 《白毛女》 26 刘厚文 《传奇》 27 马盼兮 《贝里奥9》 28 张睿恩 《贝里奥9》 29 路曌雅祺《贝里奥9》