乐园近期喜事多:

        张子翰、沈子轩、江枕毅等一批学员在国内国际比赛获奖及多人以艺术特长生考入北京市重点中学。

 

       2017年5月讯:赵薇小提琴乐园学员孟泽轩、周圃均同学以艺术特长生身份考入北京八中(八中交响乐团历届首席都出自赵薇小提琴乐园);王子乔同学以艺术特长生身份同时被北京101中、人大附中和清华附中录取,最终选择了北京101中。这几位同学都是在赵薇小提琴乐园零起点班起步,在乐园学了6-8年。

       另外,一批学员在西城区、海淀区、东城区等区及北京市中小学生艺术节获奖,如:黄柯琪、詹若琳、冯天韵回羿浒、傅齐飞、宋西琳...

        在此热烈祝贺!

      

       另:原赵薇小提琴乐园学员、现中央音乐学院附中赵薇教授学生张子翰荣获2017年中央音乐学院第四届奖学金制比赛的二等奖,并进入亿阳拔尖音乐人才成长计划的角逐。最终,在2017年6月1日举办的决赛中胜出,入选亿阳TOP10拔尖音乐人才成长计划。

      原赵薇小提琴乐园学员、现中央音乐学院附中赵薇教授学生张子翰、沈子轩、曹嘉宸同学经全球海选,入围第二届莫扎特国际青少年音乐比赛。本次比赛组委会总共收到来自欧洲、北美洲、亚洲、大洋洲和非洲34个国家及地区的三百余名选手提交的有效报名。

 此次报名的选手们均出自国际著名音乐学院或预科学校、附属中学及附属小学,不但囊括了中央音乐学院、上海音乐学院等国内八所音乐学院,同时也包括了茱莉亚音乐学院、柯蒂斯音乐学院、伊斯曼音乐学院、曼哈顿音乐学院、英国皇家音乐学院、慕尼黑音乐戏剧学院、汉诺威音乐戏剧与传媒大学、萨尔茨堡莫扎特音乐与表演艺术大学、维也纳音乐与表演艺术大学、莫斯科柴可夫斯基音乐学院等国际顶级音乐学院。

 

  预选评委均为国际知名音乐家、教育家,包括小提琴大师保罗·罗切克(Paul Roczek)、厄恩斯特﹒科瓦西奇(Ernst Kovacic)和拉瓦尔德·斯库·拉尔森(Lavard Skou-Larsen)。

 

  在刚刚结束的意大利第24届安德烈·波斯塔契尼国际小提琴比赛中,原赵薇小提琴乐园学员、现中央音乐学院附中赵薇教授学生江枕毅以出众的技巧和热情的表演脱颖而出,赢得了评委的一致好评,获得少年组第三名。

 

 2017年6月在哈萨克斯坦举办的第十届柴可夫斯基青少年国际音乐比赛(被称为音乐界的小奥运会)上,江枕毅以高规格的演奏赢得了评委的一致认可,荣获小提琴组季军,为国争光。

 

 2017年7月18日-28日在希腊举办的第十届国际音乐比赛中,原赵薇小提琴乐园学员、现中央音乐学院附中赵薇教授学生沈子轩和张子翰分别荣获第二名和第三名。本次艺术节评委有胡坤教授、老柴国际比赛评委Edward Grach等十多位。36为选手来自英国皇家音乐学院、法国巴黎国立音乐学院、莫斯科国立柴科夫斯基音乐学院、芬兰西贝柳斯音乐学院、中央音乐学院、希腊音乐学院、西班牙音乐学院和伊朗音乐学院... 

 

     在此一并向全体赵薇小提琴乐园过去的和现在的所有学员、全体老师和家长们表示最热烈的祝贺!

 

      今天,你们以乐园为荣!

 

      明天,乐园以你们为傲!

 

附:乐园5、6月沙龙节目单

5月13日

沙龙节目单:

 

 

上半场(中央音乐学院附小

        附中同学演出):

 

1、张子渊:勃拉姆斯协奏曲

           第一章

          (钢琴:王帆)

 

2、张子翰:莫扎特第三协奏

           曲第一乐章

3、张子翰:胡鲍伊卡门

 

4、沈子轩:莫扎特第四协奏

           曲第一乐章

5、沈子轩:瓦克斯曼卡门

 

下半场(赵薇教授公开课)

 

1、王婉心:奥运小天使

2、崔明冲:台湾岛我的故乡

3、朱思澄:小步舞曲

4、周景萱:小步舞曲

5、张锦晗:多年以前

6、徐可仁:小步舞曲

7、冯思琦:花儿

8、李永暄:快板

10 全美霖:里丁b小调

11 张曼缇:南泥湾

12 张婉然:维瓦尔第双小提

           大协奏曲

13 谭家璇:F大调奏鸣曲

14 金泽筠:塞茨第二

15 宋非繁:山魔宫中

16 李怡晨:牧童短笛

17 孙熔锴:塞茨第四

18 邓真希:塞茨第四第三章

19 许良赫:渔舟唱晚

20 蒋昊暄:良宵

21 孙璐:门德尔松e小调

22 孟泽轩:布鲁赫g小调一章

23 冯天韵:罗德第四

24 杨佳琳:贝里奥第七

6月17日

沙龙节目单:

上半场(中央音乐学院附小

附中大学研究生同学演出):

 

1、曹嘉宸 维尼亚夫斯基 

       第二协奏曲第一乐章

2、张子翰:莫扎特奏鸣曲   

           K304

         (钢琴:陈万川)

3、沈子轩:莫扎特奏鸣曲   

           K301

         (钢琴:陈万川)

4、于雅雯:维尼亚夫斯基

           D大调波兰舞曲

5、张子渊:勃拉姆斯协奏曲

           第一章

          (钢琴:王帆)

 

下半场(赵薇教授公开课)

 

1、冯天韵 巴赫e大调

2、王婉心 瑶族舞曲

3、吴听兰 八月桂花

4、杨岳霖 我们多么幸福

5、崔明冲 请来看看我们村庄

6、林厚成 花儿

7、孙牧东 花儿

8、周欣恬 三十里铺

9、刘梓淳 里丁b小调

10 刘诗韵 里丁b小调

11 李永暄 里丁b小调

12 郝秋妍 八月桂花

13 彭旭   山丹丹花开

14 张婉然 a小调第一乐章

15 张婉然 阿细跳月

16 回羿浒 阿细跳月

17 张永佳维瓦尔弟a小调三章

18 邓真希 渔舟唱晚

19 蒋昊暄 巴赫a小调

20 许良赫 贝里奥9

21 王馨冉 贝里奥9

22 许良赫、于凌峰 查尔达什

23 刘睿希、郑秉诚 查尔达什

24 刘睿希 西班牙交响曲

25 郑秉诚 前奏与快板

26 黄柯琪 前奏与快板

27 黄柯琪阳光照耀塔什库干